Петр Иванюшкин
Время чтения: ~4 мин.
Просмотров: 545

Какая растительная пища помогает при головной боли?

Одна из самых распространенных причин головной боли – это стресс, но могут быть и другие причины, например: недостаток определенных веществ в организме, различные болезни или даже гормональные изменения.

Если у вас часто бывают головные боли и особенно если они повторяются каждый день примерно в одно и то же время, то, скорее всего, причина кроется в гормонах, либо в тех продуктах, которые вы ели в течение дня.

Причины головной боли

Например, многие люди заметили, что у них начинает болеть голова после употребления напитков или продуктов, в состав которых входят консерванты, глутамат натрия, искусственные ароматизаторы, пестициды или какие-то другие химикаты, алкоголь, кофеин (если это слишком большая доза кофе, энергетических напитков, чая или шоколада).

Головная боль

Также головную боль могут вызывать продукты, содержащие сульфиты (часто они входят в состав сушеных фруктов), или тирамин – вещество, которое содержится в вине, пиве, цитрусовых, соевых продуктах, уксусе, шоколаде, мясе, заплесневелых продуктах, которые вы, скорее всего, и так выбросите.

Если головная боль у вас появляется неожиданно и вы не заметили никакой закономерности, то, возможно, это связано с изменением уровня гормонов в крови.

Но также головная боль может быть симптомом какого-нибудь заболевания, поэтому с этой проблемой нужно сходить к врачу.

Часто бывает, что у человека возникает головная боль, когда он напряжен или находится в состоянии стресса. В этом случае можно воспользоваться приведенными ниже продуктами растительного происхождения. В них содержатся особые вещества, которые снимают спазм кровеносных сосудов и помогают справиться со стрессом.

Нарушения кровотока в определенных местах могут вызывать приступы мигрени, во время которых у человека болит только часть головы.

Что из растений поможет при головной боли?

Если вы будете употреблять продукты, которые снимают напряжение стенок сосудов, то почувствуете облегчение: боль начнет утихать.

Зелень

Зелень

В зелени содержится магний, который является отличным средством для профилактики и устранения головной боли. При этом вы употребляете вещество в естественной форме.

Кроме того, магний обладает противовоспалительным действием.

Для борьбы с головной болью вы можете использовать любую зелень: добавляйте ее в салаты, смузи, закуски, сэндвичи или сделайте стакан зеленого сока, а аспирином пользуйтесь в самом крайнем случае (когда ничего не помогает).

Перечная мята

Перечная мята

Перечная мята – это лекарственное растение. Ее можно использовать в виде эфирного масла, травяного чая или свежую. Мята особенно эффективна, если ее наносить на височные области головы (между глазом и волосяной частью с каждой стороны). Можно использовать мяту и по-другому: добавлять свежие листья или каплю эфирного масла в чай.

В древности эфирное масло перечной мяты использовали, чтобы снять напряжение во всем теле.

Имбирь

Имбирь

Корень имбиря, так же как и перечная мята, обладает противовоспалительным действием. Имбирь считается лучшим средством для нормализации работы пищеварительной системы. Он помогает справиться с тошнотой, вздутием живота и нормализовать стул. Имбирь оказывает успокаивающее и обезболивающее действие не только на желудок, но и на другие органы. Его можно нарезать ломтиками и добавить в чай. Перед тем как выпить чай, просто вытащите имбирь. Этот напиток стоит пить сразу, как только появилась головная боль. В магазине вы можете купить уже готовый чай с имбирем.

Также можно добавлять корень имбиря в различные блюда, например, в морковно-апельсиновый суп с приправой карри.

Так как имбирь обладает согревающим и успокаивающим действием, то он хорошо снимает спазмы кровеносных сосудов.

Грибы и спаржа

Грибы

В этих овощах содержится большое количество рибофлавина (витамин B2). Исследования показали, что дефицит витамина B2 может быть причиной мигреней. Если вы будете употреблять продукты, богатые витамином B2, то естественным образом сможете устранить причину головных болей.

Спаржа

Сырой суп из спаржи и вегетарианское ризотто с грибами и спаржей – очень вкусные и полезные блюда. Употребляйте их, когда у вас болит голова или вы чувствуете, что сейчас может начаться приступ мигрени.

Продукты с высоким содержанием воды

Обезвоживание может быть причиной головной боли, при этом вы даже можете не чувствовать, что ваш организм испытывает нехватку жидкости. Сухая пища, недостаточное употребление жидкости, простуда или насморк – все это может привести к обезвоживанию. Чтобы этого избежать, употребляйте диетические продукты с высоким содержанием воды: так вы обеспечите организм необходимым количеством жидкости, и вам не придется пить слишком много воды в течение дня.

К продуктам с высоким содержанием воды относятся: дыня, сельдерей, тыква, кабачки, огурцы, яблоки, салат, а также смузи и различные супы.

Однако даже если вы употребляете эти продукты, это не означает, что не нужно пить воду. От воды ни в коем случае нельзя отказываться!

Дыня

Если основу вашего рациона будут составлять цельные, необработанные продукты (овощи, фрукты, орехи, семена, бобовые, цельное зерно), то вы сможете не только справиться с головной болью, но и избежать многих проблем со здоровьем, таких как повышенный холестерин, болезни сердца, рак, высокий уровень сахара в крови.

Конечно, иногда можно себя баловать кусочком шоколада или натуральным кофе, но главное – не злоупотреблять этими продуктами!

По материалам: onegreenplanet.org

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации